Photos by www.suzi-pratt.com, specializing in event, concert, real estate, and travel photography.  Find me on  Twitter Find me on Facebook

編譯 | Lily Zhang

 

炎炎夏日步步逼近,大啖冰淇淋的好日子就這樣來了。如果你還沉浸在超市的哈根達斯貨架上,可能就要錯過許多這個夏天的甜美意趣。在西雅圖這樣一個坐擁高質量奶源和豐富創意的城市,去哪裡找最經典的冰淇淋?GPS為你奉上最新的西雅圖冰淇淋甜美指南。

 

事實上,許多不同的冰點都被翻譯成冰淇淋。這裡首先為大家明確幾種不同類型的冰淇淋概念:

 

# Ice Cream:通常由奶油製成,是最經典的美國甜點,國際標準要求冰淇淋的最低乳脂率為10%,優質冰淇淋通常包含13%-17%的乳脂。加入香料後,通過緩慢攪拌,冰淇淋漿會變得蓬鬆,其中50%都是空氣。素食主義者也開始用椰奶和米漿製作素食冰淇淋。

# Frozen Custard:和Ice Cream類似,有時被翻譯成冰凍奶糕,除了奶油和糖之外,通常會加入雞蛋。

# Gelato:意大利風格的冰淇淋,通常全部由牛奶製成。全部由牛奶而非奶油製作。口感通常更加緊實,製作過程中的空氣含量更小。

# Frozen Yogurt:冰凍酸奶也有很多種類型,可能由全脂牛奶或脫脂牛奶製成,有活性菌也有乳酸菌,有酸的也有不酸的。

# Sorbet:通常被翻譯成雪糕,是冰棒和沙冰的直系親屬,不含乳脂成分,通常由水果、糖和水製成,有甜味,也有清爽薄荷味。

 

藍鳥冰淇淋

Bluebird Ice Cream | www.facebook.com/bluebirdicecrm/

除了冰淇淋,這裡還有當地知名的啤酒和偶爾出現的軟飲料,比如著名的Rachel’s薑汁啤酒,你可以讓他們在啤酒和飲料上加上各種口味的冰淇淋。如果正好有存貨,你可以嘗嘗樂土比利時蔓越莓小麥冰淇淋(Elysian Belgian Raspberry Stout Ice Cream)和與之相配的啤酒。華夫餅則是配上巧克力布丁和傻瓜餅乾冰淇淋(Snickerdoodle)最相宜。素食者和乳製品過敏的人可以試試米漿和肉桂特製的奧查塔(Horchata)或者椰奶薄荷冰淇淋。國會山的藍鳥總店空間更大,格林伍德的店很適合買一份帶走,或者在那裡喝酒吃冰打會兒桌遊。

 

波特嘉意大利冰淇淋

Bottega Italiana | www.bottegaitaliana.com

Gelato愛好者對波特嘉趨之若鶩。這裡的意式奶凍(Panna Cotta)有最純正的意大利本質風味。新口味包括草莓配粉胡椒和巧克力配蜂花粉。如果你有些困倦,試試看黑巧克力配香橙口味的冰淇淋加一杯意式濃縮咖啡。你可以坐在這片精緻的街區,欣賞派克市場的行人。店裡滿員時的確會有點吵,但卻充滿生氣。

 

皇家紙杯蛋糕

Cupcake Royale | cupcakeroyale.com/

似乎是覺得自家的紙杯蛋糕還不夠美味,皇家紙杯蛋糕店決定轉向冰點產品。如今,他們和波特蘭著名冰淇淋品牌Salt & Straw合作,在5家門店出售冰淇淋,粉白相間的招牌原本就很吸引人。這裡有鹽味焦糖紙杯蛋糕,紅絲絨愛好者們可以在這裡同時享受紙杯蛋糕和冰淇淋。十幾種口味的冰淇淋囊括了各種當地景點食材,比如樹墩城咖啡(Stumptown Coffee)。儘管並不是所有的蛋糕店都有冰淇淋賣,但所有店裡的冰箱內都有冰淇淋三明治。

 

德阿姆布羅西奧意式冰淇淋

D’Ambrosio Gelato | www.dambrosiogelato.com/

如果你無意間經過巴拉德大街這片巨大的玻璃櫥窗,一定能看到舉著蛋筒秀恩愛的情侶和擠滿這家旗艦店的人群。表爾威廣場的戶外冰淇淋站和國會山的分店也一樣繁忙。這裡的開心果冰淇淋(Pistachio Gelato)一直最受歡迎,原料進口自意大利連綿起伏的勃蘭特山地。時下流行的口味還有鹽味檸檬和提拉米蘇。

 

昏頭山羊意式冰淇淋

Fainting Goat Gelato | faintinggoatseattle.com/

這家小小的意大利冰淇淋店位於華玲福(Wallingford),和大名鼎鼎的莫莉月亮隔街對望,同樣廣受居民歡迎,而且不用排那麼長的隊。你可以點一份巧克力熔岩蛋糕加一勺巧克力榛果冰淇淋,再來一份他們的特製甜點,比如焦糖奶油。乳糖不耐症患者可以選擇店裡18種口味的不含乳製品冰糕之一,或者試試全西雅圖僅此一家的乳香樹脂(Mastic)冰淇淋。椰子和烤杏仁的口味也很忠實於原料,而且價格也很親民。

 

馬力全開冰淇淋

Full Tilt | fulltilticecream.com/

如果你帶小孩出行,這裡會是完美去處。馬力全開提供全方位的冰淇淋體驗。這裡最吸引人的就是真實粗糲的氛圍、啤酒和桌上彈球。如果你不喜歡蛋筒,奶昔和雪頂都是不錯的選擇,這裡還有生日蛋糕、黑森林口味的冰淇淋,你一定不會覺得無聊。

 

哈士奇小吃

Husky Deli | www.huskydeli.com/

這家特別的小吃店有一種家的感覺,輪流提供近50種口味的冰淇淋。這裡有你能想到的所有味道,他們的配方已經有83年的歷史,歷久彌新,臻于完美。咖啡奧利奧冰淇淋充滿難以置信的豐富口感,雙倍巧克力乳酪蛋糕口味則名副其實。然而,成就了店主傑克·米勒(Jack Miller)一家的還是巧克力榛子醬和巧克力蔓越莓口味。

 

純舔冰淇淋

Lick Pure | www.lickpc.com/

極具美食實驗精神的店主打破了所有香草愛好者的想像。純舔以各種新奇的時令口味知名,比如甜土豆酥皮水果餡餅加肉桂香橙奶油,蜂蜜培根玉米麵包口味,以及果仁糖蛋糕口味。你可以猜猜看廣受歡迎的M2口味到底是什麼意思——反正店員永遠不會告訴你。

 

莫莉沐恩冰淇淋

Molly Moon’s | www.mollymoon.com/

西雅圖最受歡迎的連鎖冰淇淋店從來不用多說,華玲福的總店一年四季人滿為患。以斯諾誇米冰淇淋起家,店主莫莉·沐恩·倪特爾(Molly Moon Neitzel)收集了當地農莊中的所有寶物。你可以試試蜂蜜薰衣草口味,薰衣草來自西昆鎮,蜂蜜則來自奧林匹克山腳下。店內最近推出了Hello Robin燈籠椒香橙巧克力餅乾口味,也有許多冰糕供素食愛好者選擇。

 

莫拉冰淇淋

Mora | moraicecream.com/

莫拉是意大利語中藍莓的意思,這裡最好的冰淇淋也都是水果口味,但巧克力系列才是這家店的致命魔力所在。使用來自貝恩橋島(Bainbridge Island)的原料,這裡的瑞士巧克力、巧克力薄荷和巧克力慕斯口味好吃到讓你的舌頭打結。如果你喜歡更細膩的味道,綠茶冰淇淋是不錯的選擇。貝恩橋的分店裝潢精緻,你可以在遮陽傘下的長椅上消磨終日。

 

老派冰奶糕

Old School Frozen Custard | www.facebook.com/OldSchoolFrozenCustard/

這家獨具美式懷舊精神的磚牆店鋪提供各種奶油製品。兩種恒久不變的口味自然是香草和巧克力,每日還會循環出現檸檬和蛋奶口味。肉桂華夫餅蛋捲是最好的冰淇淋伴侶,鹽味焦糖奶昔或者聖代上可以放上你想要的任何配料。你還可以實施Muddy Buddy口味,配上這裡的自製布朗尼、香草和巧克力輕乳蛋糕和熱巧克力。坐在長椅上,和食客們聊聊冰奶糕的神奇魔力,只要你不怕被情侶們閃瞎眼或者被熊孩子糊一臉。

 

巴菲冰淇淋

Parfait | www.parfait-icecream.com/

你聽過馬卡龍冰淇淋三明治麼?這家店用葡萄柚做出了這種每逢午夜最受歡迎的奇葩美食。從2009年一家不起眼的粽橙食物卡車起家,巴菲在2013年11月建起了第一家實體店,幾乎立刻走紅。松餅風格的華夫蛋筒是在向巴拉德的挪威血統致敬,也是這些純手工製作的冰淇淋的最佳伴侶。到了夏天,當地水果成為冰淇淋中的主角,比如阿姆山花園(Alm Hill Garden)中的藍莓和小個子牌有機油桃。現代與傳統結合的白色裝潢也能讓你將廚房中的魔法盡收眼底。

 

普羅科皮奧意式冰淇淋

Procopio Gelateria | www.procopiogelateria.com

藏身於派克街一角,普羅科皮奧從1980年就來到了西雅圖。作為知名意大利餐廳Il Corvo的前身,這裡還出售午餐和濃縮咖啡。這裡的意大利蛋奶凍(Zabaglione)冰淇淋提供豐富的瑪莎拉紅酒風味和意大利傳統甜點的神奇口味,香橙花口味則有著清新卻令人上癮的獨特魅力。當大人們在這裡喝上一杯稍作小憩時,孩子們可以開心地坐在一邊,舔著蛋筒裡的草莓和奶油冰淇淋。

 

害羞巨人凍酸奶

Shy Giant Frozen Yogurt | www.yelp.com/biz/shy-giant-frozen-yogurt-seattle

建於1976年,位於派克市場的害羞巨人被稱為是太平洋西北地區第一家凍酸奶店,也是西海岸的第二家。口味取材於傳統斯諾誇米亞冰淇淋,比如黑甘草。

 

塞麗娜意式冰淇淋

Sirena Gelato | sirenagelato.com/

每到夏日,塞麗娜友好的店員們就會為排成長隊的客人慷慨地挖出大勺大勺的冰淇淋。泰式椰子和芒果口味充滿冰感,華夫餅做成的冰淇淋碗也會為你帶來驚喜。如果你不像吃冰淇淋球,可以試試意大利冰棒或者冰淇淋三明治,配上其他意大利小食。和價格相比,這裡的分量十分實惠,貝靈漢的店內空間最大。

 

斯諾誇米冰淇淋

Snoqualmie Ice Cream | www.snoqualmieicecream.com/

斯諾誇米牌的冰淇淋、凍奶糕、意大利冰淇淋在全西雅圖商場中的冰櫃都是暢銷產品。原因很簡單,他們有極富創意的檸檬奶糕和法式酸奶口味,口感豐富真實。在馬特比的實體店裝潢就像穀倉一樣,出售各種美味奶昔,檸檬薰衣草配伏特加口味的最受歡迎。

 

沃薇托冰淇淋

Vovito | www.vovito.com/

西雅圖市中心的Vovito是你從圖書館回家路上最好的休憩小站,你可以在這裡拿一杯意大利冰淇淋,看完一本好書。所有Vovito都提供餐食、濃縮咖啡和各種甜點。除了冰糕,這裡還有熱情的員工、不錯的音樂和放鬆的氛圍。一些奶昔也充滿靈氣,比如水蜜桃貝利尼(Peach Bellini)和桑格利亞酒(Sangria)口味。

 

佐伊酸奶店

Zoe Yogurt | www.zoeyogurt.com/

這裡的自助式凍酸奶能滿足所有凍酸奶愛好者的需求。綠湖社區的總店就在公園對面,受到很多附近孩子的歡迎,家長們也很喜歡這裡無激素、不含氫氟碳化物的食物。蛋糕麵糊口味和原味酸奶口味都很受歡迎,而真正吸引人的是充滿新鮮水果和巧克力甜食的陪聊天。這裡80%的酸奶都不含脂肪,不管吃多少你都不會有什麼負罪感。

 

帝王冰淇淋

Empire Ice Cream | www.empireicecream.net/

從農貿市場起家,帝王冰淇淋的法式冰奶糕屬於純手工製作,每一種都包含新鮮的有機牛奶和奶油。不能吃乳製品的人還可以試試帝王冰糕,也是手工製作,使用來自斯卡吉特山谷海頓農場(Hayton Farms)的有機藍莓。如今,Eat Locals公司在國會山、布裡恩、市中心和安妮女王丘四處售賣帝王冰淇淋。

 

六顆草莓

Six Strawberries | www.sixstrawberries.com/

從巴拉德起家的不含乳製品冰點鋪六顆草莓充滿清新氣質。這裡的草莓大黃派包含許多種新鮮口味。你可以在網站上找到他們自行車小鋪的當日所在地。這將會是你這個夏天最喜歡的食物小攤。

 

惠德比島冰淇淋公司

Whidbey Island Ice Cream Company

來自俄勒岡洛赫米德農場(Lochmead Farms)的豐富奶油經過車船顛簸,最終到達惠德比島這家世代家族相襲的冰淇淋店中。你可以在周日巴拉德農貿市場上找到他們的冰淇淋車,冰淇淋愛好者已經排起了長隊。全食超市(Whole Foods)也開設了他們的專門櫃檯。